Россия делает вопрос о предоставлении Украине Томоса политическим - Волкер

США не участвует в решении религиозных вопросов в Украине. Об этом заявил спецпредставитель Госдепартамента США по вопросам Украины Курт Волкер в интервью изданию "Эхо Москвы", комментируя вопрос о предоставлении автокефалии православной церкви в Украине, передает УНН.

"США является светским государством; мы не религиозная структура. Поэтому мы не участвуем в решении религиозных вопросов в Украине", - сказал Волкер.

По его словам, США основана на принципе свободы вероисповедания и состоит из представителей всех конфессий.

"А в данном случае сложилась ситуация, когда многие верующие, многие граждане Украины считают, что им отказывают в их собственной трактовке своей религии, в утверждении их собственного пути к Богу и самореализации как верующих. И мы поддерживаем право каждого человека иметь свои собственные убеждения и свое собственное уважение к этим убеждениям. Так что, опять же, нас беспокоит ситуация, когда какая-то внешняя сила ограничивает осуществление свободы вероисповедания. И мы всегда будем становиться на сторону поддержки самих верующих", - отметил спецпредставитель США.

По его мнению, вопрос о предоставлении автокефалии УПЦ может быть рассмотрен как политический только с российской стороны.

"Я считаю, что этот вопрос рассматривается как политический потому, что Россия делает его вопросом политическим, поскольку не хочет, чтобы Украина имела независимую церковь. Это очень политическое решение, исходящее от российской стороны", - сказал Волкер.

Он добавил, что эти вопросы должны рассматривать, в частности, Вселенский Патриарх и его Синод, которые занимаются решением религиозных вопросов.

Как сообщал УНН, Константинопольский патриархат в рамках подготовки к предоставлению автокефалии православной церкви в Украине 7 сентября назначил своих экзархов в Киеве. Ранее Вселенский патриарх Варфоломей во время переговоров с патриархом РПЦ Кириллом сообщил, что решение об украинской автокефалии уже принято, и уже ведутся соответствующие процессы.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров