Эксперты назвали главные риски для экономики Украины

Недостаточно быстрое проведение реформ и неполучение запланированного финансирования от Международного валютного фонда выделены экспертами среди главных рисков для экономики Украины на период 2018-2021 годов. Об этом УНН сообщает со ссылкой на обнародованный Минэкономразвития обновленный консенсус-прогноз.

Так, среди главных рисков для экономики Украины на период прогноза эксперты выделили:

  • Внешние риски:
    • неполучение запланированного финансирования от МВФ;
    • дефицит внешнего финансирования и сужение возможностей доступа к международным рынкам капитала;
    • усиление гибридных угроз национальной безопасности Украины, в частности, активное военное противостояние на востоке страны.
  • Внутренние риски:
    • недостаточно быстрое проведение реформ;
    • усиление девальвационных тенденций на валютном рынке;
    • сохранение низкой кредитной активности коммерческих банков.

Также впервые среди внутренних явлений было оценено риск повышения тарифов на газ для населения, получивший среди экспертов оценку 9. Впервые оценено и внедрение земельной реформы и введение налога на выведенный капитал (последние имеют оценки на 2018 год 1 и 2 соответственно, в то время как на 2019-2021 годы их влияние оценивается как среднее). Именно два последних связаны с ожиданиями экспертов относительно внедрения правительством этих мероприятий в этом периоде.

Оценка рисков осуществлялась по двум критериям: вероятность реализации конкретного риска и влияние риска на экономику Украины. Было рассчитано интегральную оценку рисков как произведение оценок вероятности реализации явления и влияния явления на экономику Украины, взвешенное на количество респондентов. Максимальная консенсус-оценка внешних и внутренних рисков имеет интегральное значение 16.

Результаты этого опроса экспертов продемонстрировали разнонаправленную динамику оценок внутренних и внешних рисков, отметили в МЭРТ.

Напомним, эксперты ухудшили прогноз роста ВВП в 2019 году до 3%.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров