В Госдепе США заявили о "стратегических интересах" в поддержке Украины

США хотели бы видеть, чтобы Украина была свободной, демократической страной, а ее граждане могли самостоятельно выбрать собственное будущее. Об этом в интервью изданию "Эхо Москвы" заявил помощник госсекретаря США по делам Европы и Евразии Вэсс Митчелл, передает УНН.

"США в течение очень многих лет имели долгую историю поддержания политики самоопределения. И мы постоянно неоднократно говорили, что мы поддерживаем демократический выбор Украины относительно принятия решения о своей собственной судьбе", - сказал Митчелл, отвечая на вопрос о том, почему США помогает Украине, несмотря на большое расстояние между двумя государствами.

Так, по словам помощника госсекретаря США хотели бы видеть, чтобы Украина была свободной, демократической страной, украинцы могли бы выбрать свое собственное будущее - все это, по мнению Митчелла, совпадает и с американскими демократическими идеалами и ценностями.

"Это также в наших стратегических интересах", - добавил он.

"Украина добилась огромного прогресса, начиная с 2014 года. Она реформировала свою судебную систему. Экономика показывает лучшие результаты. Они сейчас борются с коррупцией ... я думаю, что они добьются успеха. И они, по моему мнению, на пути достижения этого успеха. И похоже, что украинский народ именно этого хочет. Поэтому Россия не имеет права отказать им в этом будущем", - подчеркнул американский политик.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Госдеп США владеет информацией о численности и составе регулярной российской армии в Донбассе

Комментируя аргумент Путина о том, что "россияне и украинцы - это разделенный народ", он заявил, что каждый народ имеет право определить свое собственное будущее.

"Я бы сказал, что если бы какое-то зарубежное государство пыталось их принудить к каким-то действиям, то они, естественно, будут этому сопротивляться. Я не могу выбрать будущее Украины, сидя здесь, в Нью-Йорке или Вашингтоне. Мне кажется, что они сами выбрали это будущее для себя. И позиция США: поддерживать политическое самоопределение", - подчеркнул помощник госсекретаря.

Как сообщал УНН, "переломными моментами" в отношениях США и РФ стали конфликты в Украине и Грузии.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров