В УПЦ МП призвали экзархов покинуть Украину и не нарушать межконфессиональный мир

"Экзархи" Константинопольского Патриархата должны покинуть каноническую территорию Украинской Православной Церкви. Их деятельность является антиканонической и нарушает межконфессиональный мир в Украине. Соответствующее решение было принято на заседании Священного Синода Украинской Православной Церкви (МП), передает УНН со ссылкой на пресс-службу УПЦ МП.

По информации пресс-службы, Священный Синод Украинской Православной Церкви на заседании, состоявшемся 25 сентября 2018 года в Киево-Печерской Лавре, выразил свое отношение относительно назначения Константинопольским Патриархатом "экзархов" в Киев (Журнал № 17).

Данное назначение было названо грубым вмешательством во внутренние дела Украинской Православной Церкви и нарушением ее канонической территории. Соответственно, Синод УПЦ призвал Патриарха Константинопольского Варфоломея прекратить вмешательство во внутренние дела Украинской Православной Церкви и не нарушать ее каноническую территорию, говорится в сообщении.

"Экзархи" Константинопольского Патриархата архиепископ Памфилийский Даниил и епископ Эдмонтонский Иларион должны покинуть каноническую территорию Украинской Православной Церкви", - говорится в решении и отмечается, что их деятельность является антиканонической и нарушает межконфессиональный мир в Украине.

Кроме того, по данным пресс-службы, Епископату Украинской Православной Церкви решено приостановить сослужиння с иерархами Константинопольского Патриархата.

"Члены Священного Синода призвали клир, монашествующих и верующих Украинской Православной Церкви усилить свои молитвы за сохранение единства Святого Православия", - отметили в УПЦ МП.

Напомним, 23 сентября патриарх Варфоломей, совершая Божественную литургию в Церкви св.Фокы в Стамбуле, провозгласил, что направил всем такое сообщение о том, что Украина как можно быстрее получит автокефалию, поскольку имеет на это право.

Ранее Константинопольский патриархат в рамках подготовки к предоставлению автокефалии православной церкви в Украине 7 сентября назначил своих экзархов в Киеве. Также Вселенский патриарх Варфоломей во время переговоров с патриархом РПЦ Кириллом сообщил, что решение об украинской автокефалии уже принято, и уже ведутся соответствующие процессы.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров