"Газпром" так и не начал выполнять решения Арбитража - "Нафтогаз"

“Газпром” затягивает выполнение решения Арбитража. Об этом на пресс-конференции сообщил главный исполнительный директор группы “Нафтогаз” Юрий Витренко, передает корреспондент УНН.

"Пеня начисляется. Они еще не платят. В ближайшее время мы раскроем определенную информацию о средствах, а это десятки миллионов долларов, которые нам удается получить от "Газпрома", но что касается существенного исполнения решения Арбитража - об уплате 2,6 млрд долларов речь не идет", - сказал Витренко.

Однако, как добавил он, были выиграны две важные битвы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Нафтогаз" инициировал новый арбитраж против "Газпрома" на 110 млн долларов

"Во-первых, в Стокгольмском апелляционном суде округа Сева, где "Газпром" добился приостановления исполнения решения Стокгольмского арбитража в Швеции, мы смогли доказать, что вероятность выигрыша "Газпрома" в апелляционном процессе будет настолько малой, что не будут обоснованными любые действия по ограничению принудительного исполнения решения Стокгольмского арбитража как в Швеции, так и во всем мире. То есть апелляционный суд фактически отменив свое решение по нашему требованию о приостановлении исполнения решения в Швеции, согласился с тем, что фактически у "Газпрома" нет шансов выиграть эту апелляцию. Также состоялись позиционные сдвиги по выполнению принудительного решения Арбитража на территории Великобритании. Недавно были и положительные сдвиги в Голландии", - сообщил Витренко.

По его словам, например, в Британии были найдены акции "Северного потока". Поэтому "Газпром" был вынужден дать заверения суду и согласиться с ограничениями по использованию этих акций.

Как добавил Витренко, следующий шаг - в конце года должно состояться слушание по принудительному исполнению в Великобритании, и если к этому времени "Газпром" не выполнит решение, акции "Северного потока-2" будут реализованы на аукционе.

Напомним, арест активов Газпрома по иску Нафтогаза ограничил ему займы на международном рынке.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров