Нападение на активиста Михайлика: прокуратура будет просить ареста для подозреваемых

Прокурор Одесской области Олег Жученко заявил о задержании трех подозреваемых в покушении на активиста Олега Михайлика. Об этом он сообщил во время встречи активистов, руководителей правоохранительных органов Одесской области и главой Одесской облгосадминистрации, передает корреспондент УНН.

По его словам, указанным лицам подготовлено подозрения по ст.15 ч.2 с. 115 УК Украины. Сейчас готовятся ходатайство в суд об избрании меры пресечения в виде содержания под стражей без права внесения залога.

"Данное преступление планировалось злоумышленниками заранее. Они следили за Олегом Михайликом длительное время. Сейчас выясняется весь круг лиц, причастных к совершению данного правонарушения", – отметил Жученко.

Кроме того, прокурор добавил, что задержаны еще двое лиц, причастных к совершению покушения на еще одного активиста Виталия Устименко. Подозреваемые задержаны в Донецкой и Днепропетровской областях. В настоящее время задержанных доставляют в Одессу.

Отметим, что на встречу приглашены представители Консультативного миссии ЕС.

Напомним, вечером 22 сентября в Одессе стреляли в политического активиста, руководителя городской организации партии "Сила людей" Олега Михайлика. Его в тяжелом состоянии доставили в больницу. Сейчас состояние активиста улучшилось. Следствие рассматривает пять версий покушения.

Кроме того, УНН сообщал, что 5 июня в Одессе в очередной раз напали на активиста. По данным журналистки Натальи Усатенко, речь идет об активисте Виталие Устименко. По данному факту полиция открыла уголовное производство по статье "покушение на убийство" – предусмотрено ч. 2 ст. 15, ч. 1 ст. 115 УК Украины.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров