Украина направила письмо вице-президенту МККК из-за ухудшения состояния Балуха

Украина направила письмо к Вице-президенту Международного Комитета Красного Креста Жилю Карбоньеру с просьбой срочно способствовать визиту врачей к украинскому политзаключенному Владимиру Балуху. Об этом на своей странице в Facebook написала уполномоченный Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова, передает УНН.

"После физического насилия администрацией пенитенциарного учреждения он получил многочисленные побои печени, спины и головы. Это значительно ухудшило его состояние здоровья. Обратилась к Вице-президенту Международного Комитета Красного Креста Жилю Карбоньеру срочно способствовать визиту врачей к Владимиру", - написала Денисова.

Вместе с уведомлением она обнародовала и скан-копию письма от 25 августа.

По словам украинского омбудсмена, даже после обращений к Уполномоченному по правам человека РФ Татьяны Москальковой, до сих пор Владимиру не было предоставлено медицинской помощи.

Однако, по ее словам, уполномоченный РФ не отреагировала и на предложение относительно посещения Кирилла Вышинского одновременно с визитом Денисовой к Балуху.

"Владимиру сейчас жизненно необходима квалифицированная медицинская помощь. Надеюсь, что в ближайшее время Международный Комитет Красного Креста направит к нему независимых медицинских работников", - отметила омбудсмен.

Как сообщал УНН, ранее появилась информация, что украинского активиста Владимира Балуха в Симферопольском СИЗО вывели из камеры, сильно избили и угрожают избавиться. Адвокат после этого пытался добиться встречи со своим подзащитным, однако его в СИЗО не пустили.

17 сентября, уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова заявила, что удерживаемый в российском СИЗО в оккупированном Крыму украинский активист Владимир Балух "нарушает порядок в СИЗО", и не подтвердила избиение украинца.

Владимир Балух продолжает бессрочную голодовку, объявленную им еще 19 марта 2018 года. После месяца полного отказа заключенного от приема пищи крымский архиепископ УПЦ КП Климент убедил Балуха употреблять минимальный набор продуктов (два стакана овсяного киселя, 50-70 граммов сухарей из черного хлеба и чай с медом), что поддерживает "балансирование на нулевой отметке".

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров