Волкер передал Порошенко декларацию о непризнании Америкой аннексии Крыма

Специальный представитель США по Украине Курт Волкер вручил Президенту Украины Петру Порошенко символическую печатную копию декларации Государственного секретаря США Майка Помпео от 25 июля 2018 года, в которой четко и недвусмысленно зафиксирована позиция Соединенных Штатов Америки относительно непризнания незаконной аннексии Российской Федерацией украинского Крыма, передает УНН со ссылкой на пресс-службу Главы государства.

Как сообщили в пресс-службе, встреча состоялась на полях 73-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН.

"В этой декларации Государственный секретарь Помпео четко указал на то, что США не признают и никогда не признают российскую аннексию Крыма", - сказал Курт Волкер и торжественно вручил копию декларации Президенту Украины Петру Порошенко в штаб-квартире Организации Объединенных Наций, где в эти дни проходит заседание Генеральной Ассамблеи ООН.

При этом Курт Волкер добавил, что эта декларация по духу и букве похожа на декларацию, принятую в 1940 году и.о. Государственного секретаря США Самнером Веллесом о непризнании Соединенными Штатами советской оккупации балтийских стран, говорится в сообщении.

В АП отметили, что Президент Украины поблагодарил Курта Волкера за такой символический шаг, и за четкую и последовательную политику США в отношении непризнания незаконной аннексии Российской Федерацией украинского Крыма.

Ранее Волкер заверил, что Трамп не делал шагов к признанию аннексии Крыма.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров