Покушение на активиста Михайлика: все подозреваемые – иностранцы

В совершении покушения на убийство активиста Олега Михайлика подозревают трех иностранцев. Об этом сообщил отдел коммуникации ГУНП в Одесской области, передает УНН.

"В настоящее время проведен большой объем не только оперативных, но и следственных и процессуальных действий. Уже трем лицам подготовлено подозрения по ст. 15 и ч. 2 ст. 115 Уголовного кодекса Украины. Мы будем обращаться в суд с мерой пресечения, причем безальтернативным к залогу", – отметил руководитель прокуратуры Одесской области Олег Жученко.

По его словам, правоохранители устанавливают связи задержанных, чтобы установить, кто мог быть заказчиком нападения. Как отмечается, нападение планировалось и готовился заранее, так как за одесским активистом велось наблюдение.

Сейчас трое иностранцев задержаны в порядке статьи 208 УПК Украины по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ст. 15 (Покушение на совершение преступления) и ч.2 ст. 115 (Умышленное убийство) УК Украины.

"Правоохранители установили, что мужчины в возрасте 33, 35 и 41 года длительное время проживают на территории Украины на основании временных справок на жительство. В г. Одесса мужчины жили в съемных квартирах. По их месту жительства проведены санкционированные обыски, в результате которых у одного из фигурантов изъято огнестрельное оружие. Правоохранители изъяли у задержанных вещественные доказательства, указывающие на их причастность к совершению нападения на общественного активиста", – рассказали в ГУНП.

Напомним, вечером 22 сентября в Одессе стреляли в политического активиста, руководителя городской организации партии "Сила людей" Олега Михайлика. Его в тяжелом состоянии доставили в больницу. Сейчас состояние здоровья активиста улучшилось.

Следствие рассматривает пять версий преступления.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров