Ракета Ariane-5 в 100-й раз стартовала с космодрома во Французской Гвиане

Европейская ракета-носитель тяжелого класса Ariane-5 успешно стартовала во вторник вечером с космодрома Гвианского космического центра (ГКЦ) во Французской Гвиане. Запуск, ставший для этого носителя 100-м по счету с этой площадки, произведен в 19:38 по местному времени (26 сентября, 01:29 по Киеву), его трансляцию в прямом эфире на своем сайте вела компания Arianespace, обслуживающая старты из ГКЦ, сообщает УНН.

На орбиту в свой юбилейный старт Ariane-5 выводит на геостационарную орбиту два иностранных телекоммуникационных спутника - Azerspace-2 и Horizons 3e. Первый аппарат запускается по заказу Азербайджана, второй - для Японии.

Работы над семейством ракет Ariane были инициированы Францией в 1970-х годах. Нынешнее пятое поколение этих носителей относится к тяжелому классу и позволяет выводить на низкую опорную и геопереходную орбиты полезную нагрузку массой до 10,5 тонны. Запуски таких ракет производятся с космодрома ГКЦ с 1996 года. Из 100 стартов Ariane-5 96 были успешными.

Как сообщал УНН, впервые в истории исследования космоса благодаря усилиям японских ученых на поверхность астероида высадились велосипеды. 21 сентября 2018 года станция успешно высадила спускаемый аппарат MINERVA-Ⅱ1 на объект. Это первые в истории велосипеды на поверхности астероида.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров