Один из первых компьютеров Apple продали на аукционе за 375 тыс. долларов

Компьютер Apple I, первую модель ПК, разработанную калифорнийской компанией, продали на аукционе за 375 тысяч долларов. Об этом УНН сообщает со ссылкой на ВВС Украина.

Устройство было собрано лично Стивом Возняком, одним из соучредителей Apple. Стив Джобс уговорил его выставить компьютер на продажу. В 1976 году Apple I впервые начали продавать по цене 666 долларов и 66 центов.

Модель Apple I, проданная на аукционе, - одна из немногих, которые до сих пор находятся в рабочем состоянии.

"По сравнению с последующей моделью - Apple II - Apple I был очень несовершенным. Однако именно он показал миру, что персональный компьютер может быть доступным и полезным", - заявил Стив Возняк.

Аукцион проходил 25 сентября в Бостоне в штате Массачусетс. Покупателем оказался бизнесмен, пожелавший сохранить анонимность.

"Это невероятный лот, и он до сих пор работает! Наши эксперты говорят, что во всем мире сейчас осталось лишь около 15 таких компьютеров. Вы можете включить его и почувствовать, что вы в 1976-м. Это удивительно", - отметил представитель аукционного дома RR Auctions Бобби Ливингстон.

По оценкам, Стив Возняк и Стив Джобс только в первый год продали около 200 устройств Apple I. Это стало возможно благодаря сотрудничеству с магазином компьютерной техники в городе Пало-Альто, в Калифорнии.

Apple I - это первый персональный компьютер в истории, который продавался в полностью собранном состоянии.

Напомним, первый компьютер компании Apple был продан с аукциона за 815 тыс. долл.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров