НАПК отчиталось о первых результатах тестирования электронной системы

Появились первые результаты внедрения информационно-телекоммуникационной системы логического и арифметического контроля деклараций (далее - КСЗИ) в Национальном агентстве по предупреждению коррупции, передает УНН.

"После получения Аттестата соответствия и ввод в эксплуатацию системы проведения логического и арифметического контроля деклараций ЕГРДО стало возможным подключение реестров и информационных баз данных к ней. Так, сегодня утвержден Порядок подключения государственных реестров и информационных баз данных в ITC Реестру", - говорится в сообщении.

Проведены тестовые подключения к основным государственным электронным реестрам, таким образом большинство реестров будут подключены в ближайшее время.

Завершаются формальные процедуры по подключению в Государственный земельный кадастр и Интегрированную ITC по контролю лиц, транспортных средств и грузов, пересекающих государственную границу (система "Аркан"). На сегодня подключены: Регистрация гражданских воздушных судов Украины, Государственный судовой реестр Украины и Судовой книги Украины.

Однако запуск автоматизированного обмена информацией с реестрами Министерства юстиции Украины, в которых содержится большое количество критически важных сведений, необходимых для проверки деклараций, станет возможным после принятия Верховной Радой законопроекта № 7276 о внесении изменений в некоторые законы Украины относительно обеспечения надлежащего доступа Национального агентства информации, необходимой для реализации его полномочий, который зарегистрирован в Верховной Раде еще в ноябре 2017 года.

Напомним, НАПК приняло в работу систему для автоматизации проверки деклараций.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров