Вода из колодца и печное отопление: контроллеры рассказали о санитарном состоянии украинских детсадов

Почти 1,5 тыс. украинских дошкольных учебных заведений работают на колодезной воде. Об этом УНН рассказали в Госпродпотребслужби, отчитываясь об осуществлении государственного надзора за соблюдением санитарного законодательства учебных заведений при подготовке к 2018-2019 учебному году.

Сообщается, что сегодня под наблюдением Госпродпотребслужбы находится 12,1 тыс. дошкольных и 16,1 тыс. общеобразовательных учебных заведений.

"Одной из актуальных проблем остается вопрос обеспечения учебных заведений питьевой водой гарантированного качества. Отсутствуют централизованные или локальные сети водоснабжения (работают на колодезной воде) в 1434 (12%) дошкольных, 2580 (16%) общеобразовательных учреждениях", - рассказали контролеры.

Также, по данным Госпродпотребслужбы, 600 (5%) дошкольных учебных заведений и 1 тыс. 98 (7%) общеобразовательных учебных заведений работают зимой на печном отоплении.

В то же время, было установлено, что 283 дошкольные учебные заведения и 976 общеобразовательных школ не имеют собственных пищеблоков.

"По результатам проверок и с целью приведения учебных заведений к требованиям санитарных правил и норм руководителям дошкольных учебных заведений перед началом учебного процесса направлено 8000 предложений по укреплению материально-технической базы (выполнено 65%); 14000 предложений в общеобразовательные учебные заведения (выполнено 63 %) и 666 - в ПТУ, ССУЗ, вузов I-II ст. аккредитации (выполнено 66%)", - отчитались в Госпродпотребслужбе.

Напомним, нардеп Сергей Тригубенко призвал правительство разрешить проверки поставщиков продуктов питания в детские учебные заведения и отдыха.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров