В Херсоне передумали уничтожать бездомных животных из-за АЧС

В Херсоне смягчили меры по борьбе с африканской чумой свиней (АЧС) и отменили решение об уничтожении бродячих собак и кошек. Соответствующие изменения внесла Госпродпотребслужба, передает УНН со ссылкой на пресс-службу ведомства.

"Учитывая общественный резонанс и чувствительность вопроса, члены Государственной чрезвычайной противоэпизоотической комиссий при Херсонской городской власти поддержали инициативу Госпотребслужбы воздержаться от уничтожения бездомных животных", - говорится в сообщении.

Вместе с этим, контролеры приняли решение об отлове бездомных животных и помещении их в соответствующие вольеры с целью наблюдения, стерилизации, учета, идентификации и вакцинации.

Как писал УНН, вакцины от АЧС в мире не существует. Ее разработкой недавно занялись европейские ученые.

Так, в июле, Европейская комиссия объявила о выделении 10 миллионов евро на разработку вакцины против вируса. А последние успешные исследования по этому вопросу провели в Испании.

Отметим, что сегодня одним из видов минимизации убытков фермеров-свиноводов от вируса является страхование. В Украине такая услуга пока отсутствует, хотя ранее инициатива ее введения не единожды обсуждалась специалистами, и даже предпринимались попытки внедрения такого страхования.

Нардеп Сергей Тригубенко предложил восстановить в Украине практику страхования свиноводческих хозяйств от АЧС

“По моей информации, крупные страховые компании в Украине готовы рассматривать возможность страхования от случаев АЧС. Для этого нужна поддержка специалистов-аграриев, чтобы правильно вычислить формулу страховых взносов, которые под силу было платить фермеру, и каких бы хватало для покрытия убытков в случае поражения болезнью”, — заявил он.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров