Создание резерва нефти может привести к поднятию акцизов в полтора раза - эксперт

Создание стратегического резерва нефти может привести к поднятию акцизного сбора на нефтепродукты в полтора раза, как это предусмотрено Соглашением об ассоциации с Европейским союзом. Такое мнение высказал заместитель директора научно-технического центра "Психея" Геннадий Рябцев в комментарии корреспонденту УНН.

"Не исключено - у нас же любят в правительстве поднимать все - здесь могут вспомнить, что мы взяли на себя обязательства в рамках Соглашения об ассоциации гармонировать акцизы на энергетические продукты с европейскими. А что это значит? Это значит, что нас ждет повышение акцизов по крайней мере в полтора раза", - отметил эксперт.

По его словам, формальным поводом для решения о повышении акциза может стать создание стратегического резерва, которое инициирует Госрезерв совместно с правительством и Энергетическим сообществом.

Госрезерв планирует, что в течение переходного периода, который растянется на годы, пока будут созданы все необходимые структуры, расходы на создание и хранение запасов будут компенсированы за счет перераспределения акцизного сбора.

Напомним, Госрезерв разработал законопроект, согласно которому в Украине будет создан стратегический запас нефти и нефтепродуктов на случай чрезвычайных ситуаций, причем в государственном секторе будет храниться только 70% запаса, остальные будут хранить частные предприятия.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров