Рада занялась усилением ответственности за повторное совершение преступлений

Верховная Рада Украины приняла в первом чтении проект закона 8184 о внесении изменений в Уголовный кодекс Украины относительно неотвратимости наказания за отдельные преступления против собственности, безопасности движения и эксплуатации транспорта, передает корреспондент УНН.

Соответствующее решение поддержали 226 народных депутатов.

"Указанный законопроект разработан для неотвратимости применения более строгого вида уголовной ответственности за незаконное завладение транспортными средствами, в частности, повторное незаконное завладение транспортным средством или по предварительному сговору группой лиц, или в сочетании с насилием, опасным для жизни, здоровья потерпевшего или без такового, либо с угрозой применения такого, или совершенные с проникновением в помещение или иное хранилище, а также совершение краж, грабежей и разбоев", - говорится в пояснительной записке к зако опроекту.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Луценко ожидает рассмотрения в Раде еще трех представлений на нардепов на следующей пленарной неделе

Как отмечается в пояснительной записке, целью законодательного акта является неотвратимость уголовной ответственности за незаконное завладение транспортным средством, в частности предсказания квалификационной признака, что может служить основанием применения более строгого вида уголовной ответственности при совершении такого вида преступления повторно.

Достижение этой цели возможно путем принятия этого проекта Закона "О внесении изменений в Уголовный кодекс Украины относительно неотвратимости наказания за отдельные преступления против собственности, безопасности движения и эксплуатации транспорта".

Как сообщал УНН, Верховная Рада не дала согласие на привлечение к уголовной ответственности народного депутата Украины Сергея Дунаева.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров