Нобель для Дениса и Нади: о лауреатах премии мира - 2018

Победителей выбрали более трехсот претендентов

КИЕВ. 5 октября. УНН. Нобелевскую премию мира вручили Денису Муквеге из Конго и Нади Мурад из Ирака за борьбу с военными преступлениями при вооруженных конфликтаз. УНН решил рассказать о тех, кого считают достойными одной из самых почетных в мире наград.

Денис Муквеге родился в 1955 году в городе Букаву (Бельгийское Конго) в семье пастора-пятидесятника. Еще в детстве он решил стать врачом. Получив начальное медицинское образование, работал в Христианском госпитале в Лемери. Сначала специализировался на педиатрии. Однако вскоре столкнулся с многочисленными случаями послеродовых осложнений в конголезских женщин, которые не имели доступа к специализированной медицинской помощи. Поэтому Муквеге принял решение отправиться во Францию, чтобы изучать гинекологию и акушерство в Университете Анжа.

В 1989 году он вернулся на родину и создал службу акушерства и гинекологии в Лемери. В 1994 году гинеколог стал оказывать помощь в Заире женщинам из Руанды, которые подверглись насилию в период геноцида тутси. Тогда в Заир стали проникать вооруженные группы хуту, которые разрушили больницу и убили 35 пациентов прямо в кроватях. Дениса обвинили в шпионаже, и он бежал в родной город. Там создал новую больницу с родильным отделением и операционной. Однако в 1998 году все было вновь разрушено. Благодаря мифжнародний помощи ему удалось построить новый госпиталь Панзе, который специализировался на предоставлении помощи женщинам, которые стали жертвами сексуального насилия во время вооруженных конфликтов. По неофициальным данным в госпитале было сделано операции более 50 тысячам женщин и девушек, которые нуждались в помощи. Муквеге признан одним из лучших в мире специалистом по лечению гинекологических травм.

В 2014 году он получил премию Сахарова, также является лауреатом премии Улофа Пальме и еще ряда международных премий в области прав человека и медицины.

Надя Мурад - иракская правозащитница езидкого (субэтнос курдов) происхождения. Надя родилась в многодетной семье в 1993 году в п. Кочо недалеко от города Синджар на севере Ирака. После получения среднего образования планировала поступить в университет и стать педагогом. Однако поселок в котором она проживала захватили боевики террористической организации "Исламское государство". Джихадисты убили ее мать и братьев за отказ принять ислам. Надю и ее сестер продали в рабство.

Надю вывезли в город Мосул где она попала в сексуальное рабство. После неудачной попытки убежать ее пытали. Несколько раз Надю перепродавали. Убежать от рабовладельцев ей удалось три месяца назад в городе Бахдида. Местная семья помогла девушке уехать в Киркух, где проживал брат Нади. Там находился лагерь беженцев. Позже Надя попала в лагерь Дахук, откуда вместе с другими беженцами перебралась в Германию. Там она проживает и сейчас. Из родных у нее остались только двое братьев и две сестры.

Надя Мурад является послом доброй воли Управления ООН по наркотикам и преступности, лауреатом премии Вацлава Гавела по правам человека и премии Андрея Сахарова за свободу мысли.

В 2016 году была включена журналом Time в список ста самых влиятельных людей мира. Иракское правительство, отметив роль Нади Мурад в донесении до мирового сообщества информации о угрожающем положении езидских женщин на территории, контролируемой "Исламским государством", номинировало ее на соискание Нобелевской премии мира 2016 года.

В 2018 году на премию мира претендовали 217 человек и 112 организаций.

Нобелевская премия мира впервые была присуждена в 1901 году. Она вручалась 98 раз, ее получил 131 лауреат. Бывали годы, когда победитель в этой номинации не объявлялся (последний раз - в 1972 г.). Причинами были Первая и Вторая мировые войны, противоречия между членами комитета и "отсутствие достойных кандидатов".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Трампа в третий раз номинировали на Нобелевскую премию мира

Размер денежной составляющей награды в 2018 году составляет 9 млн крон (10,2 млн долларов). Лауреаты премии мира в основном жертвуют полученные деньги на благотворительность.

Церемония вручения премии состоится в Осло 10 декабря - в годовщину смерти Нобеля. Торжество, на котором будут присутствовать члены правительства и норвежской королевской семьи, пройдет в столичной ратуше на берегу Осло-фьорда.

В прошлом году обладателем Нобелевской премии мира стала Международная кампания за уничтожение ядерного оружия (International Campaign to Abolish Nuclear Weapons, ICAN).

В 2016 году награду получил колумбийский президент Хуан Мануэль Сантос, который подписал мирный договор, положивший конец гражданской войне, длившейся более полувека.

Лауреатами Нобелевской премии мира становились Европейский Союз (в 2012 году), президент США Барак Обама (в 2009 году), вице-президент США Эл Гор (в 2007 году) и американский политик, создатель центра своего имени Джимми Картер (в 2002 году). Напомним, что в 1990 году награду получил первый и единственный президент СССР Михаил Горбачев.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров