Российский суд продлил арест фигурантам "дела Хизб ут-Тахрир"

Северо-Кавказский военный окружной суд в Ростове-на-Дону продлил срок содержания под стражей на три месяца фигурантам бахчисарайского "дела Хизб ут-Тахрир". Об этом сообщает УНН со ссылкой на Крым.Реалии.

"Зеври Абсеитов, Ремзи Меметов, Рустем Абильтаров и Энвер Мамутов останутся в СИЗО Ростова-на-Дону до 11 января", - отметили в издании.

По словам адвоката обвиняемых Сергея Легостова, 11 октября заканчивался предыдущий срок содержания под стражей, в связи с этим прокурор обратился с ходатайством о продлении срока содержания под стражей на 3 месяца.

"Суд благополучно удовлетворил это ходатайство и продолжил им срок содержания под стражей до 11 января 2019 года", - отметил адвокат.

В издании также напомнили, что 12 мая 2016 года в Бахчисарае российские силовики провели серию обысков в домах мусульман, крымских татар, а также в местном кафе. В результате были задержаны и обвинены в терроризме четверо жителей Бахчисарая: Зеври Абсеитов, Ремзи Меметов, Рустем Абильтаров и Энвер Мамутов. Их подозревают в участии в организации "Хизб ут-Тахрир", признанной в России террористической.

В этом году фигурантов дела этапировали из Крыма в соседнюю Россию.

Напомним, Украина призвала мир усилить давление на Россию из-за репрессий в Крыму.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров