Доступное жилье: что ждет украинцев в новой программе

Согласно внесенным в программу "Доступное жилье" изменениям, ее участники смогут самостоятельно выбирать квартиру и банк, в котором будут обслуживаться. Об этом сообщил вице-премьер-министр - министр регионального развития, строительства и ЖКХ Украины Геннадий Зубко в Facebook, передает УНН.

"Мы обеспечиваем 30% компенсации приобретения доступного жилья от государства или местных бюджетов и 50% компенсации для внутренне перемещенных лиц и участников АТО. Вводим возможность для участников программы приобрести уже готовое жилье от застройщика. Снижаем необходимый уровень среднемесячного дохода для семьи, которая нуждается в улучшении жилищных условий, с 5-ти до 3-х размеров среднемесячной заработной платы в подсчете на душу населения в соответствии с регионом. Но, самое главное - внедряем прозрачное информирование через сайт Госмолоджилья про участников программы и тех, кто получает государственную поддержку", - отметил министр.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Минрегион: в 2018 году на жилье социально незащищенным гражданам выделено 100 млн грн

Согласно внесенным изменениям, участники программы смогут самостоятельно выбирать будущее жилье - в том числе готовое от застройщика, а также банк, в котором будут обслуживаться. Кроме того, Зубко пообещал беспристрастное распределение средств между регионами - пропорционально численности населения, упрощения и облегчения доступа к государственному кредитованию. Кроме того, отныне, согласно новым правилам, будет действовать запрет на отчуждение жилья в течение 3-х лет после приобретения по льготным программам. Также ограничена стоимость 1 м квадратного - она ​​не должна превышать предельную (опосредованную, умноженную на коэффициент для соответствующего региона).

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В 2018 году на обеспечение молодежи жильем выделено 30 млн грн

Напомним, сегодня, 10 октября, на заседании правительства было принято постановление относительно порядка обеспечения граждан доступным жильем и Порядка использования средств, предусмотренных в государственном бюджете для предоставления государственной поддержки для строительства (приобретения) доступного жилья.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров