Сийярто "пожаловался" на Украину Госдепу США и НАТО

Министр иностранных дел и торговли Петер Сийярто в четверг на переговорах с заместителем Генерального секретаря НАТО и во время телефонного разговора с представителем Государственного департамента США обсудил Украину. Об этом говорится в сообщении пресс-службы венгерского правительства, передает УНН.

Министр иностранных дел и торговли заявил на пресс-конференции после переговоров в четверг, что закарпатские венгры могут и в дальнейшем рассчитывать на свою родину во всех отношениях. Украинские руководители говорят про "предложения, которые вызывают в воображении темные диктатуры", пытаясь изменить этнический состав Берегового и уменьшить соотношение венгров, живущих там, заселяя украинцев в город, заявил он.

"Однако насущнейшим делом является то, что правительство соседней страны не осудило это и не выразило протест относительно того, что в петиции, опубликованной на сайте Верховной Рады, говорится о депортации закарпатских венгров", - заявил он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В МИД заявили, что Венгрия начала действовать так, как будто Закарпатье ее

"Парламент в Киеве сговорился с теми экстремистами, которые слили персональные данные сотен закарпатских венгров, если принимать во внимание, что нельзя определить людей с двойным гражданством на основе публичных баз данных", - сказал он.

Сийярто отметил, что нет рационального объяснения украинских решений, касающихся закарпатской венгерского меньшинства, и "все инструменты международной политики" должны применяться в интересах восстановления прав местного венгерского сообщества.

Как сообщал УНН, в правительстве Венгрии назвали ложью то, что правительство Украины не имеет отношения к сайту, который якобы содержит перечень лиц с двойным гражданством Украины и Венгрии.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Послы США и Великобритании в Венгрии настоятельно призвали Будапешт к примирению с Украиной

Накануне МИД Венгрии вызвало украинского посла в связи с сообщением о внесении в "Миротворца" личных данных 300 жителей Закарпатья.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров