Украинские власти гарантируют соблюдение религиозной свободы для верующих всех конфессий - Президент

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что в Украине было и будет соблюдено право каждого на свободу вероисповедания. Об этом сообщает УНН со ссылкой АП.

"Украинская власть гарантирует соблюдение религиозной свободы для верующих всех конфессий. У нас не было, нет и не будет государственной церкви. И в освященную Томосом православную церковь тоже никто никого не будем "приглашать" силой", - сказал Глава государства во время заявления в связи с решением Синода Вселенского Патриархата.

"Еще раз подчеркиваю, это - вопрос свободного выбора для каждого верующего", - подчеркнул он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Решение Синода: опубликован полный текст

Петр Порошенко также подчеркнул, что для Украины собственная церковь - это гарантия духовной свободы.

"Это - залог общественного согласия. Я гарантирую, что государство Украина будет уважать выбор тех, кто решит остаться в той церковной структуре, сохранять единство с Русской православной церковью. Но так же гарантирую, что государство защитит права тех священников и мирян УПЦ Московского Патриархата, которые добровольно решат выйти из-под Москвы, чтобы вместе с другими православными творить Единую украинскую православную поместную церковь", - отметил Президент.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Украине вместе с Единой поместной церковью сможет существовать и русская церковь - Филарет

Он убежден, что создание Украинской автокефальной Церкви должно объединить верующих в этом процессе.

"Совместное создание независимой церкви не может быть основанием для раздора, для противостояния, для насилия. Мы этого точно не должны допустить. Напротив, это - дорога к миру, спокойствию, пониманию", - сказал Глава государства.

"Как только где увидите людей, которые будут призывать взять силой лавру, монастырь или храм, знайте, это - московская агентура. Ибо цель Кремля - ​​разжечь в Украине религиозную войну. И это точно не мой план, не план украинского народа и не план украинского государства", - добавил Петр Порошенко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Томос украинской церкви - Win-win стратегия для всего региона

Напомним, Святейший Патриарх Киевский и всей Руси-Украины Филарет заявил, что в ближайшее время будет созван Архиерейский собор для объединения трех церквей.

Напомним, пресс-секретарь УПЦ КП Евстратий Зоря со ссылкой на источники сообщил, что на Синоде Вселенского патриархата приняли два важных для Украины решения: об удовлетворении апелляции Патриарха Филарета (а также апелляции митрополита Макария) (о снятии анафемы - ред.), а также о признании незаконной аннексии Киевской Митрополии Русской Церковью в 1686 года. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Томос окончательный и бесповоротный: эксперт объяснил тонкости получения автокефалии

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров