Климкин назвал важный аспект решения Синода относительно автокефалии

Важным аспектом решения святого и священного Синода Константинопольского патриархата, который открывает путь к образованию в Украине единой поместной автокефальной Украинской православной церкви и к получению ею патриаршего и синодального Томоса об автокефалии, является и возвращение к каноничности всех православных христиан Украины, что важно не недооценивать. Об этом заявил министр иностранных дел Украины Павел Климкин, передает УНН.

"Все радуемся решению синода относительно Томоса. Но важно не недооценивать и другой аспект - возвращение к каноничности всех православных христиан Украины. В этом и есть настоящая духовная демократия. Все мы равны перед Богом! Будем говорить друг с другом на равных, с уважением к себе и каждому", - отметил Климкин в Twitter.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Киевский Патриархат призвал УАПЦ и УПЦ МП начать подготовку Объединительного Собора

Накануне глава МИД отметил, что "история мирового православия пишется именно сегодня, история украинской духовности тоже. На нашей, Богом данной, земле мы получаем то, что нам принадлежит. Далее: решительность и ответственность".

Напомним, 11 октября было объявлено решение Священного Синода Константинопольского патриархата, согласно которому было подтверждено уже принятое решение о том, чтобы Вселенский патриархат приступил к предоставлению автокефалии Церкви Украины.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров