В Польше выступили за включение Украины в инициативу Триморье

Карпатский Еврорегион - это труд целого поколения, которое подготовило путь для развития, в частности, такой инициативы как Триморье. Правильными являются постулаты, чтобы это международное сотрудничество охватывало страны, расположенные к востоку от Шенгенской зоны - Украину, Молдову, кавказские государства. Об этом заявил в Ряшеве маршал польского Сейма Марек Кухцинський, передает УНН со ссылкой на "Польское радио".

"Если мы думаем о будущем, о таких инициативах и развитие таких инициатив как Междуморье (или Триморье), то отчетливо видно, что Карпатский Еврорегион подготовил путь к более простому развития такого сотрудничества. Я считаю, что правильными являются постулаты, чтобы это международное сотрудничество охватывало страны, расположенные к востоку от Шенгенской зоны - Украину, Молдову, кавказские государства", - сказал он.

Справка УНН: инициатива Триморья сейчас охватывает 12 государств между Балтийским, Адриатическим и Черным морями: Австрию, Болгарию, Хорватию, Чехию, Эстонию, Литву, Латвию, Польшу, Румынию, Словакию, Словению и Венгрию.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Украина и Польша настроены на дальнейшее углубление двустороннего сотрудничества

Карпатский Еврорегион объединяет 19 административных единиц, расположенных в пяти государствах - Украине, Румынии, Польши, Словакии и Венгрии.

Как сообщал УНН, Евросоюз не может быть эксклюзивным клубом, двери ЕС должны оставаться открытыми. Об этом заявил президент Польши Дуда в Цюрихском университете.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров