В "Роскосмосе" рассказали о возможной причине аварии на "Союзе"

Авария ракеты "Союз-ФГ" связана со столкновением элементов при разделении первой и второй ступеней носителя. Об этом сообщил в пятницу журналистам исполнительный директор "Роскосмоса" с пилотируемых программ Сергей Крикалев, передает УНН со ссылкой на ТАСС.

"Окончательных версий нет, но поняла непосредственная причина, связанная с тем, что произошло столкновение одного из боковых элементов, который является частью первой степени. При разделении первой и второй ступеней произошло столкновение. Произошло отклонение от штатной траектории и, похоже, произошло разрушение нижней части второй степени. Ракета прекратила нормальный полет, далее автоматика отработана штатно", - сказал Крикалев.

Крикалев также сообщил, что результаты работы госкомиссии по расследованию причин аварии будут известны к 20-м числам октября.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: СМИ назвали возможную причину аварии ракеты "Союз"

"Комиссия начала работу вчера. До 20-х чисел октября уже должны быть получены результаты. Первые элементы конструкции, найденные в Казахстане, в степи, помогут анализировать, что произошло. После этого будут приняты необходимые меры и будут продолжены полеты", - сказал Крикалев.

По его словам, все полеты на ракетах этого класса должны быть разрешены только после того, как будут установлены причины аварии.

Напомним, 11 октября потерпела крушение ракета-носитель "Союз-ФГ", которая должна была отправить к Международной космической станции пилотируемый корабль "Союз МС-10" с космонавтом "Роскосмоса" Алексеем Овчининим и астронавтом NASA Ником Хейгом. Избежать жертв помогла система аварийного спасения, которая вовремя сделала отстрел спускаемого аппарата с экипажем. Аварию на "Союзе" в РФ квалифицировали как нарушение правил безопасности.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров