В ООС перечислили типы русского оружия в руках боевиков на Донбассе

Боевики в Донбассе используют десятки типов вооружения российского производства, в том числе новейшие системы, которые еще не приняты на вооружение в Вооруженные силы Российской Федерации и проходят "испытания" на востоке Украины. Как сообщает пресс-служба Министерства обороны Украины, об этом заявил командующий ООС Сергей Наев, передает УНН.

"В частности, подтверждено, что с 2014 года и до сих пор были переданы танки модификаций Т-72Б (образец 1989 года), Т-72БА (1999 год), Т-72Б3 (2011 год), бронированные машины БТР-82А, БТР-80 и БМД-2, бронеавтомобили "Рысь", "Тигр" и "Мустанг". Кровавые преступления на востоке Украины оккупанты совершали с помощью реактивных систем залпового огня "Град", "Смерч" и "Торнадо", артиллерийских установок "Нона-К" , "Пион", "Гвоздика", "Акация", "Гиацинт-Б", "Мста-Б" и т.д.", - сказал Наев.

По его словам, также государственную границу Украины пересекли системы противовоздушной обороны Вооруженных сил России такие, как зенитные комплексы "Панцирь-С1" и "Стрела-10", локационная станция "Каста-2Е2", переносной ракетный комплекс "Ива".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: На Донбассе нашли новое российское оружие

Кроме этого, отметил Наев, противник активно применяет средства радиоэлектронной борьбы, беспилотные летательные аппараты, мины и взрывные устройства.

"Все это оружие путинского "военторга" задокументировано Специальной мониторинговой миссией ОБСЕ в Украине. В качестве доказательства 28 июля 2018 года беспилотником миссии обнаружено сразу четыре новые российские комплексы радиоэлектронной борьбы "Леер-3", "Красуха-2", "Былина" и специальный аппарат для препятствий беспилотникам "Репеллент-1". Данные образцы изготовлены в РФ в последние годы, а некоторые, например, "Былина", вообще должен быть приняты на вооружение российской армии только в этом году после соответствующих испытаний", - отметил командующий ООС.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: На Донбассе зафиксировали признаки использования запрещенного лазерного оружия наемниками

Как видим, добавил он, такая "проверка войной" проводится на территории независимой Украины.

Как сообщал УНН, сегодня утром под Авдеевкой украинское подразделение отразили наступление диверсионной группы боевиков и захватили пулимет, который по своему номеру не стоит на вооружении ВСУ.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров