Контролеры зафиксировали новые вспышки АЧС в Украине

Специалисты ветеринарной медицины Украины зарегистрировали новые случаи заболевания африканской чумой свиней (АЧС) в Сумской и Херсонской областях. Об этом сообщает Государственная служба Украины по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей, передает УНН.

С 27 сентября по 3 октября на территории этих областей зарегистрировано 3 случая заболевания африканской чумой свиней: два в Херсонской области и один в Сумской.

Диагноз АЧС был подтвержден лабораторными исследованиями.

В очагах заболевания проводятся мероприятия по локализации и недопущению распространения возбудителя АЧС.

Отметим, что в Украине АЧС не утихает уже пять лет к ряду. В прошлом году на территории нашего государства было зарегистрировано около 170 вспышек болезни, в этом — уже более 120.

По данным ассоциации свиноводов, в 2017 году из-за АЧС украинская свиноводческая отрасль понесла убытки в размере 12 млн долл.

Тем временем Минагрополитики почти год игнорирует проблему с АЧС и не принимает соответствующую программу по борьбе с вирусом.

По словам экспертов, принятие программы борьбы с АЧС на официальном уровне не только стало бы действенным инструментом в борьбе с чумой, но и продемонстрировало бы международным партнерам, что Украина работает над преодолением проблемы.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров