Кубив: Украина имеет соглашения о свободной торговле с 45 странами

Украина в настоящее время заключила соглашения о свободной торговле с 45-ю странами. Об этом сообщил в эксклюзивном интервью УНН первый вице-премьер-министр - министр экономического развития и торговли Степан Кубив.

"Мы сегодня заключили соглашения с 45-ю странами (соглашения о свободной торговле - ред.). 28 стран - это ЕС", - рассказал Кубив.

По словам первого вице-премьера, Украина продолжает переговоры о заключении соглашений о свободной торговле с Турцией и Сербией.

"Позиция переговоров с Турцией и Сербией. Они продолжаются. Турция - это огромный партнер. Я хотел бы сказать, что более 20 тыс. позиций мы согласовали, полторы тысячи еще не согласовали. По Сербии тоже мы работаем сегодня", - уточнил он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Кубив рассказал о ходе переговоров с Лондоном по торговым отношениям после Brexit

Кубив отметил, что Украина фактически уже может поставлять свою продукцию без ввозных пошлин на рынки вместимостью более 850 млн человек.

"Но если смотреть на рынки глобально, то мы имеем в своем активе рынок Европы - это 500 млн человек, а рынок одного Китая или Индии - это больше 1,3 млрд людей каждый. То есть, есть к чему стремиться. Формирование таких концептуальных позиций должно у нас отразиться в Стратегии развития государства, хотя бы на 30-50 лет", - отметил чиновник.

По его мнению, Украина может стать большим транзитным хабом.

"Она может стать хабом ІТ-услуг, она может вообще стать лидером ІТ-индустрии", - добавил первый вице-премьер.

Напомним, Кубив заявил, что Украина может до конца года подписать соглашение о ЗСТ с Израилем.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров