Шеф разведки Швейцарии предостерегает от усиления шпионажа со стороны России

Шпионская активность России в Швейцарии растет, сообщили в Федеральной разведывательной службе страны (NDB) в пятницу, 19 октября. Заявление прозвучало после вскрытия двух случаев, когда российские шпионы пытались вмешаться в работу Всемирного антидопингового агентства (WADA) и швейцарской лаборатории Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО), передает УНН со ссылкой на DW.

"Я не могу обнародовать многие детали относительно российских действий в Швейцарии, но очевидно, что их больше, чем когда-либо раньше", - отметил глава Федеральной разведывательной службы Швейцарии Жан-Филипп Годен.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Нидерландах заявили, что находятся в состоянии кибервойны с Россией

По мнению Годена, РФ выбрала Швейцарию мишенью своих шпионских действий из-за того, что здесь расположены офисы многих международных организаций и учреждений. В частности, еще одной целью российских шпионов может быть Международный олимпийский комитет (МОК). От добавил, что Москва "пересекла красную линию" попытками атак на международные организации и инфраструктуру Швейцарии.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Шпиономания захватывает мир

Как сообщал УНН, сайт журналистских расследований Bellingcat установил истинную личность одного из подозреваемых в отравлении бывшего российского шпиона Сергея Скрипаля.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров