Упрощены условия получения субсидий для украинцев

В Минсоцполитики разработали семь основных изменений, которые имеют целью упростить доступ гражданам к получению субсидий на жилищно-коммунальные услуги. Об этом во время заседания правительства заявил министр социальной политики Андрей Рева, передает корреспондент УНН.

В частности, по словам, министра разработано семь основных изменений, которые имеют целью упростить доступ гражданам к получению субсидий.

Первое - субсидию на общих условиях смогут получать те граждане, у которых есть задолженность по уплате единого социального взноса по вине работодателя.

"В случае если член домохозяйства не имеет доходов, потому что находится в сложных жизненных условиях в силу обстоятельств, или в составе домохозяйства есть трудоспособные алко- или наркозависимые онкобольные, субсидию может назначить Комиссия по вопросам назначения жилищных субсидий на местах", - рассказал Рева.

Кроме того, упрощена процедура предоставления субсидий людям, которые имеют реальную отапливаемую площадь меньшую, чем общая.

"Это касается нормы, что жилые квартиры более 120 квадратных метров, жилые дома индивидуальные более 200 квадратных метров и граждане, которые в них проживают не имеют права на субсидии, кроме многодетных семей и тому подобное. Мы доработали эту норму, потому что газ поставляется на общую площадь для отопления таких домов и квартир, а тепло предоставляется на отапливаемую площадь. Отапливаемая площадь существенно отличается с точки зрения нормативной", - подчеркнул Рева.

Также, по его словам, доступ к жилищным субсидиям со сверхурочной площадью жилья, получили те, кто получают пенсию в связи с потерей кормильца, те, кто получают государственную социальную помощь по инвалидности и детям с инвалидностью, а также те, кто получают пенсию по выслуге лет.

Кроме того, без обязательной уплаты единого социального взноса субсидии могут получить безработные в сельской местности, в райцентре и ПГТ.

"Правительство смягчило условия для безработных в сельской местности", - добавил Рева.

"Что касается граждан за рубежом - у нас с 21 страной подписаны договоры об избежании двойного страхования. Мы учли это в положении о субсидиях и если человек работает в Литве, Польше, там где у нас договоры об избежании уплаты двойного страхования, если он там официально работает, он может передать документы, подтверждающие, что он платит там страховые взносы, мы ему тоже будем платить здесь субсидию", - добавил Рева.

Также, при расчете жилищной субсидии не будут учитивать уплаченные алименты и специальную бюджетную дотацию за выращивание молодняка крупного рогатого скота. Также, с 1 октября размер обязательной платы будет соответствовать уровню потребленных услуг. Соответственно, если обязательная плата должна быть 200 гривен, а потребили только на 120 гривен, то платить именно 120 гривен.

Напомним, Кабинет министров Украины одобрил проект документа о повышении стоимости цены на газ для населения с 1 ноября на 23,5% до 8550 грн за тыс. куб.м.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров