В Минфине сообщили, когда продадут "Укргазбанк" и ПриватБанк

Приватизация "Укргазбанка" и ПриватБанка состоится в срок до 2020 и 2022 соответственно путем продажи международным стратегическим инвесторам или через первичное публичное размещение акций. Об этом заявил заместитель главы ведомства Юрий Гелетий в интервью изданию "Новое время", передает УНН.

"Надеемся, что с "Укргазбанка" мы выйдем к 2020 году, с ПриватБанка - до 2022 года", - отметил чиновник.

При этом он пояснил, что в частности ПриватБанк должен сконцентрироваться на реализации стратегии, которая была одобрена наблюдательным советом в апреле текущего года. Она предусматривает сохранение ключевых позиций в розничном сегменте с ударением на платежный бизнес, оптимизацию расходов, развитие функций риск-менеджмента, внутреннего контроля, которые были неудовлетворительными. Такие меры позволят сделать банк прибыльным в перспективе и способствовать выходу государства из его капитала в запланированные сроки.

Также заместитель министра уточнил, что ведомство стремится достичь показателя доли госбанков в 24%. К национализации ПриватБанка этот показатель составлял около 27%.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Минфине подтвердили намерение продать ПриватБанк в 2022 году

"Мы четко понимаем, что государство не должно быть ключевым игроком на банковском рынке, оно должна обеспечить конкурентную среду на рынке. Государственные банки должны направлять свои усилия на реализацию финансовой и экономической политики государства. Безусловно, они должны конкурировать на основе состязательности в банковском секторе" , - подчеркнул Юрий Гелетий.

Напомним, ранее Минфин сообщал, что государство планирует выйти из капитала "Укргазбанка" до конца 2019.

По данным заместителя директора-распорядителя Фонда гарантирования вкладов физических лиц (ФГВФЛ) Андрея Оленчика, с 2012 по 2017 годы 96 банков в Украине были признаны банкротами, 85 из них были ликвидированы с последующей выплатой компенсации вкладчиками.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров