В Луганской ОГА заявили об обстреле боевиками Счастья

Боевики хотят лишить жителей Луганской области электроэнергии, поскольку обстреляли город Счастье, где расположена теплоэлектростанция (ТЭС). Об этом сообщил заместитель председателя Луганской ОГА Юрий Клименко в Facebook, передает УНН.

"Как только обсудили с Чрезвычайным и Полномочным Послом Соединенных Штатов Америки в Украине Мари Йованович направления сотрудничества с правительством США по стабилизации ситуации на Донбассе и решения проблемы энергообеспечения Луганской области, в частности, как г. Счастье подвергся обстрелу из 80-мм артиллерии. Более 50 мин выпустил враг в направлении города, вероятно, пытаясь уничтожить Счастьенскую ТЭС", - отметил чиновник.

По его словам, альтернативных источников электрогенерации в регионе не существует, и работа ТЭС сегодня под вопросом из-за отсутствия угля, однако именно эта станция стала объектом нападения со стороны террористов. Он уточнил, что электроподстанцию ​​в Кременной, которая соединит Луганскую область с Объединенной энергетической системой Украины, построят только в следующем году.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: С начала суток на Донбассе не было ни одного выстрела

"К счастью, несмотря на плотный огонь противника, разрушения и жертв нет. Поражает цинизм российских наемников, ведь они прекрасно понимают, что в области произойдет техногенной коллапс в случае остановки ТЭЦ. Первыми пострадают старики и дети", - добавил заместитель губернатора.

По его мнению, такие опасные "провокации" врага можно остановить только с помощью политического давления на Российскую Федерацию и активизации миротворческих процессов в регионе.

Напомним, за прошедшие сутки в районе проведения операции Объединенных сил боевики незаконных вооруженных формирований так называемых "Л/ДНР" 12 раз открывали огонь по позициям украинских войск.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров