В Европейском парламенте обеспокоены милитаризацией Азовского моря

Жесткий контроль морского движения со стороны РФ в Азовском море происходит параллельно с милитаризацией. Об этом во время пленарного заседания Европейского парламента заявила вице-президент Европейской Комиссии - Верховный представитель Европейского Союза по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини, передает корреспондент УНН.

"Тревожит то, что жесткий контроль морского движения происходит параллельно с милитаризацией Азовского моря. Россия недавно начала развертывание значительного количества военных судов в этом районе. И Украина частично отреагировала на увеличение военного присутствия", - отметила Могерини.

Она вспомнила, что Азовское море было почти полностью демилитаризованным, и Украина и Россия подписали соглашение о совместном использовании Азовского моря и Керчи.

Как сообщал УНН, действия РФ в акватории Азовского моря является нарушением конвенции ООН по морскому праву и требуют усиленного режима санкций и других целевых мероприятий. Об этом заявил Президент Украины Петр Порошенко во время выступления на заседании 73-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров