Европарламент об Азовском море: поддерживаем обращение Украины в международные суды

Европейский парламент ценит то, что Украина добивается справедливости в ситуации относительно Азовского моря в международных судах. Об этом во время пленарного заседания Европейского парламента заявила вице-президент Европейской Комиссии - Верховный представитель Европейского Союза по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини, передает корреспондент УНН.

"Украина и Россия подписали соглашение о сотрудничестве по использованию Азовского моря и Керченского пролива", - сказала она.

По словам Могерини, соглашение предусматривает, что споры между сторонами разрешаются путем консультаций и переговоров.

"Мы ценим то, что Украина стремится к справедливости в международных судах, например, по делу, что сейчас рассматривается в контексте нарушения Конвенции ООН по морскому праву. Когда международное право нарушается, когда нарушается украинский суверенитет и территориальная целостность, ЕС стоит с народом Украины", - подчеркнула она.

Как сообщал УНН, действия РФ в акватории Азовского моря являются нарушением конвенции ООН по морскому праву и требуют усиленного режима санкций и других целевых мероприятий. Об этом заявил Президент Украины Петр Порошенко во время выступления на заседании 73-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров