Украинок успокоили: муниципальные няни не отнимут у них ни декретных выплат, ни отпуска

Семьи, которые будут пользоваться услугами муниципальной няни, все равно будут получать деньги за декрет. Об этом корреспонденту УНН сообщил министр социальной политики Андрей Рева, комментируя слухи о якобы отмене декретных выплат при пользовании услугами муниципальной няни.

"Они (те, кто распространяют слухи об отмене денег на декретный отпуск - ред.) привязывают наши дополнительные меры по социальной защите семей с детьми, в частности, введение понятия муниципальная няня ... перекручивают и говорят, что это на замену государственной помощи. Будет государственная помощь и муниципальная няня", - подчеркнул министр.

По словам Ревы, "государственная помощь у нее (семьи - ред.) остается, а если захочет воспользоваться такой опцией, как муниципальная няня - это дополнительный бонус".

"Это же касается отпуска по уходу за ребенком - хочет иметь няню в отпуске? Будет няня в отпуске. Хочет выйти на работу и иметь няню - будет", - пояснил Рева.

Ранее в социальных сетях и СМИ появилась информация об отмене декретных выплат и декретного отпуска в связи с появлением муниципальных нянь. Как сообщал УНН, с начала следующего года каждая семья будет получать 1500 гривен для оплаты услуг няни для ребенка.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров