Владельцы ID-карт смогут голосовать на выборах Президента

У владельцев ID-карт не возникнет никаких проблем при голосовании на предстоящих выборах Президента Украины. Об этом сообщили в пресс-службе ГМС Украины, передает УНН.

"ГМСУ отмечает, что паспорт гражданина Украины в форме ID-карты является документом, удостоверяющим личность и подтверждающим гражданство Украины. Этот документ является основанием для получения избирательного бюллетеня на избирательных участках и предоставляет право голоса на выборах Президента Украины лицам, которым на день выборов исполнилось 18 лет. Следовательно, владельцы ID-карт никоим образом не могут быть ограничены в праве голоса на предстоящих выборах Президента Украины", - подчеркнули в ГМС.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Отныне все украинцы могут инициировать выдачу ID-карты онлайн

В пресс-службе отметили, что заявление главы ЦИК о невозможности голосовать на выборах владельцам ID-карт касается в основном кандидатов на пост Президента Украины.

"ЦИК регистрирует указанных лиц при условии получения исчерпывающего перечня документов, среди которых - ксерокопии первой и второй страниц паспорта гражданина Украины и страниц, где указываются сведения о его месте жительства", - резюмировали в ГМС.

Напомним, в ЦИК заявили, что надо изменить закон о выборах Президента.

Как сообщал УНН, для регистрации на ВНО и поступления в вузы ученикам понадобится ID-карта.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров