Путин: урегулирование на Донбассе возможно после смены власти в Украине

Вряд ли можно рассчитывать на мирное решение вопросов на Донбассе при нынешней власти в Украине, но Россия будет работать с любой новой украинской властью. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин, передает УНН со ссылкой на ТАСС.

"Мы, однако, считаем, что другого пути нет, и все равно придется договариваться. Надеюсь, что люди, которые возглавят страну в будущем, кто бы это ни был,.. придут к выводу, что другого пути, кроме мирного, не существует и нужно выполнять минские соглашения", - заявил Путин.

Он считает, что украинская власть не способна что-то сделать для урегулирования ситуации на востоке Украины.

"На мой взгляд - нет. Пока такие люди будут у власти в Киеве, вряд ли можем рассчитывать на мирное решение вопросов на этих территориях", - сказал он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Путин не отказался от открытой агрессии против Украины - Полторак

"Рада приняла закон об "особом статусе" Донбасса, а президент не вводит его в действие, он не хочет. Я не знаю, из каких соображений", - сказал президент РФ.

Путин не стал делать прогноз о том, изменится ли ситуация в Украине после выборов.

"Если придет другой человек, наверняка он учтет то, что происходит в данный момент. Сможет ли сделать какие-то усилия над собой действующий президент, изменит ли он свое отношение к этому, я тоже не знаю. Это надо у него спрашивать", - добавил Путин.

Напомним, ранее глава МИД Павел Климкин заявил, что оккупированный Донбасс как российскую колонию нельзя "вживить" в Украину.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров