Украина и США ведут переговоры о новых поставок летального оружия

Украина и США на данный момент рассматривают вопрос новых поставок летального оружия. Об этом заявил министр иностранных дел Украины Павел Климкин в интервью Defence News, передает УНН.

"США и Украина находятся в "тесной дискуссии" о том, чтобы Вашингтон поставил еще один "транш" летального оружия для борьбы Киева на востоке Украины", - пишет издание.

В субботу, как отмечается, Климкин подтвердил: "Мы находимся в процессе переговоров по новому оборонительному вооружению", но отказался уточнить, какого именно.

Ранее Климкин заявил о намерении Киева укреплять военное сотрудничество с США.

В конце августа посол Украины в США Валерий Чалый сообщил, что Киев направил в Вашингтон запрос на покупку американских систем ПВО. В начале сентября спецпредставитель госдепа США по Украине Курт Волкер заявил, что Вашингтон готов увеличить поставки вооружений Киеву.

Позже Волкер снова рассказал о готовности помочь оружием Украине, но уже в связи с ситуацией в Азовском море. По его словам, Россия нарастила присутствие военных кораблей в регионе, а также проверки "в агрессивной манере".

Напомним, Украина ведет переговоры о приобретении легкого оружия у Канады.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров