Трамп не собирается лично давать показания по "российскому делу"

Президент США Дональд Трамп объявил, что он, "вероятно", не будет встречаться со спецпрокурором Робертом Мюллером, чтобы ответить на вопросы относительно связей предвыборного штаба Трампа с Россией, дав понять, что его письменные ответы на вопросы спецпрокурора будут его последней реакцией. Об этом УНН сообщает со ссылкой на Голос Америки.

Трамп в телеинтервью в воскресенье заявил, что на днях он дал "очень-очень полные ответы на вопросы, которые ему не следовало задавать".

"Наверное, это все", – сказал он.

Трамп заявил, что его адвокаты завершают подготовку ответов приблизительно на 25 вопросов Мюллера.

"Они пишут то, что я им говорю. В этом не было ничего такого", - сказал Трамп.

Ожидается, что юристы Трампа передадут письменные ответы в ближайшие дни, хотя адвокат президента Руди Джулиани заявил на прошлой неделе, что некоторые вопросы создали "больше проблем для нас в юридическом плане, чем другие".

По его словам, некоторые вопросы были "ненужными", некоторые были "возможными ловушками", а некоторые они "могут счесть не относящимися к делу".

Вопросы касались событий, предшествовавших общенациональным выборам в ноябре 2016 года, а не периоду между избранием и инаугурацией Трампа. Они также не затрагивали период президентства Трампа, учитывая, что Мюллер также расследует возможное воспрепятствование правосудию со стороны Трампа, предположительно выразившееся в попытках сорвать разбирательство.

В интервью Трамп вновь выступил с нападками на расследование, которым руководит Мюллер, продолжающееся полтора года.

"Это мошенничество. Никакого сговора не было", – сказал он.

Американские спецслужбы ранее пришли к выводу, что Россия вмешалась в президентские выборы 2016 года, чтобы склонить их исход в пользу Трампа. Москва отрицает обвинения, а Трамп говорит, что никакого сговора с Россией не было и что он не пытался мешать расследованию.

Напомним, по данным американских СМИ, специальный прокурор США Роберт Мюллер и его команда находятся в процессе составления окончательного отчета после почти 18-месячного расследования вмешательства России в выборы в Соединенных Штатах в 2016 году.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров