Луценко раскритиковал ВР за отказ лишить "иммунитета" Вилкула и Березкина

Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко настаивает на отмене депутатской неприкосновенности в контексте того, что парламент уже во второй раз отказал в снятии иммунитета с нардепов. Об этом он написал на своей странице в Facebook, передает УНН.

Луценко подчеркнул, что Рада уже второй раз отказалась снимать иммунитет с народных депутатов, а именно Александра Вилкула и Станислава Березкина, и таким способом, отметил он, ВР прощает правонарушения.

"ВР второй раз отказала в снятии депутатского иммунитета. Подчиненные нардепа Вилкула - осужденные, нардепа Березкина - под подозрением. А вот самим нардепам за эти же правонарушения парламент все прощает ... Единственным выходом является голосование изменений Конституции, согласованных Конституционным судом, за отмену феодальной по сути депутатской неприкосновенности", - подчеркнул генпрокурор.

Напомним, сегодня Верховная Рада не поддержала представление Генпрокурора о снятии неприкосновенности народного депутата Станислава Березкина, которого следствие заподозрило в организации хищения 20 млн долл. кредита, взятого в 2014 году в "Ощадбанке".

Немного ранее парламент также не смог снять депутатский иммунитет с народного депутата Александра Вилкула. Его обвиняли злоупотреблением служебным положением на должности ОГА.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров