Украина усилила охрану морских портов

Украина усилила охрану морских портов. Об этом сегодня сообщил на пресс-конференции заместитель начальника Генштаба ВСУ Радион Тимошенко, передает корреспондент УНН.

"В морских портах будет усилена охрана. Соответствующие меры уже проводятся по этому вопросу", - сказал он.

Тимошенко отметил, что будет усиленно группировки войск и сил для того, чтобы надежно выполнить поставленные задачи в портах, в частности Бердянска и Мариуполя.

Напомним, по словам Уполномоченного Верховной Рады по правам человека Людмилы Денисовой, в среду в оккупированном Крыму арестовали 15 украинских моряков.

Среди них - трое раненых.

Как сообщал УНН, 25 ноября в районе Керченского пролива произошло российское вооруженное нападение и захват украинских военных катеров "Бердянск", "Никополь" и буксира "Яны Капу", которые осуществляли морской переход из порта Одесса в порт Мариуполь - из Черного в Азовское море, также были ранены и захвачены в плен члены их экипажей. В МИД выразили по этому поводу категорический протест Российской Федерации, указав, что это очередным актом вооруженной агрессии РФ против Украины.

В Генштабе ВСУ заявили, что в целом речь идет о 23 людях.

В ночь с 25 на 26 ноября было экстренно созвано заседание СНБО, на котором в связи с эскалацией в Азовском море было предложено ввести военное положение на два месяца.

26 ноября Верховная Рада после консультаций одобрила военное положение, но только на 30 дней и в отдельных областях. Указом Президента предусмотрено ввести в Украине военное положение с 26 ноября 2018 года.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров