В ЕС не намерены пересматривать соглашение по Brexit

Европейская комиссия заявила, что она "готова ко всем сценариям" и не будет пересматривать соглашение по Brexit после того, как Европейский суд заявил, что Великобритания может в одностороннем порядке полностью изменить процесс. Об этом УНН сообщает со ссылкой на Bloomberg.

В своем решении Европейский суд в Люксембурге в понедельник заявил, что Великобритания вправе отозвать уведомление о статье 50, которое инициировало процесс выхода страны из ЕС (Brexit) в любое время до того, как страна должна покинуть блок 29 марта.

"Сегодня мы принимаем к сведению решение Суда", - заявила пресс-секретарь Еврокомиссии Мина Андреева.

"Мы не будем пересматривать (соглашение по Brexit - ред.). Поэтому наша позиция не изменилась", - сказала она, отметив, что в ЕС "не участвуют в других "а если..." сценариях".

Со стороны ЕС, "наше рабочее предположение состоит в том, что Великобритания покидает Европейский Союз 29 марта 2019 года; и дальше я не буду спекулировать", сказала Андреева.

"У нас на столе есть соглашение, которое было одобрено Евросоветом относительно статьи 50 25 ноября. Эта сделка является лучшей и единственно возможной", - добавила она.

Напомним, 25 ноября ЕС принял соглашение по Brexit.

Официальные переговоры между Лондоном и Брюсселем по условиям, на которых Великобритания выйдет из ЕС, начались 19 июня 2017 года в бельгийской столице. За год до этого на референдуме по этому вопросу в Британии победу с результатом 51,9% получили противники евроинтеграции. Сам Brexit должен пройти 29 марта 2019 года.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров