За безопасностью на Черном море будет следить миссия НАТО

Мониторинговая миссия НАТО будет следить за безопасностью на Черном море. Об этом сказал Президент Украины Петр Порошенко во время встречи с генеральным секретарем НАТО Йенсом Столтенбергом в Брюсселе, передает корреспондент УНН.

"Считаю, что НАТО должно усилить постоянное присутствие в Черном море, чтобы предотвратить дальнейшее обострение и обеспечить безопасность в регионе. Мы поддерживаем запуск мониторинга воздушного и морского пространства миссией НАТО", - отметил Президент.

По словам Порошенко, представители миссии будут обеспечивать безопасность в регионе, и это - именно то, что Украине нужно сейчас.

Ранее в ЕС заявили, что изучают возможности оказания финансовой поддержки прилегающим к Азовскому морю регионам на юго-востоке Украины, включая порт Мариуполь.

Напомним, Европарламент принял документ, согласно которому ЕС ужесточат санкции в отношении РФ, если украинских моряков, захваченных на Азове, не освободят.

Как сообщал УНН, на фоне спора между Россией и Украиной вокруг Керченского пролива конгресс США рассматривает около 10 законопроектов, направленных против энергетического сектора России, в том числе проекта "Северный поток-2", решение по которому может быть принято уже на этой неделе.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров