США отреагировали на создание Автокефальной поместной православной церкви Украины

Посольство США в Киеве поздравило Украину с сегодняшним историческим Собором и созданием поместной независимой Украинской православной церкви, как и митрополита Епифания с избранием на должность предстоятеля новой церкви, передает УНН.

"Поздравляем Украину с сегодняшним историческим Собором и созданием поместной независимой Украинской православной церкви, мы также поздравляем митрополита Епифания с избранием на пост предстоятеля новой церкви", - указали в Twitter в посольстве США.

"Мы поддерживаем возможность всем украинцам выбирать самостоятельно, как исповедовать свою религию", - добавили в американском диппредставительстве, указав, что толерантность и сдержанность являются ключевыми для мирного переходного периода, чтобы люди разной религиозной принадлежности могли жить вместе в благосостоянии.

Напомним, по результатам Объединительного собора в Киеве под председательством представителя Вселенского патриархата 15 декабря было создано Автокефальную поместную православную церковь Украины.

Объединительный собор избрал предстоятелем единой поместной УПЦ митрополита Епифания.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров