Количество DDoS-атак после введения военного положения выросла в четыре раза - Генштаб

С начала введения военного положения в четыре раза увеличилось количество DDoS-атак, распространения вредоносного программного обеспечения ресурсами Вооруженных сил Украины. Об этом рассказал на брифинге начальник Войск связи Вооруженных сил Украины - Главного управления связи и информационных систем Генерального штаба ВСУ Владимир Рапко, передает корреспондент УНН.

"В четыре раза увеличилось DDoS атак и распространения вредоносного программного обеспечения с 26 числа, с момента введения (военного положения в 10 областях Украины - ред.)", - сказал он.

В частности, в Генштабе сообщили, что с введением военного положения увеличилось количество рассылок электронных сообщений с вредоносным программным обеспечением, увеличились попытки оказания влияния на веб-сайт Минобороны. Выросли, по их данным, случаи обнаружения вредоносного программного обеспечения в информационно-телекоммуникационных системах.

Рапко подчеркнул, что для нейтрализации киберугроз принимаются меры для их нейтрализации, а соответствующие подразделения переведены на боевой режим работы, также усилены дежурные смены.

Ранее, 25 ноября, в районе Керченского пролива произошло российское вооруженное нападение и захват украинских военных катеров "Бердянск", "Никополь" и буксира "Яны Капу", которые осуществляли морской переход из порта Одесса в порт Мариуполя - из Черного в Азовское море, также были ранены и захвачены в плен члены их экипажей.

В связи с этим в 10 областях Украины введено военное положение до 26 декабря.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров