Власти вознамерились отменить лицензирование импорта и экспорта алкоголя

Кабинет министров Украины предложил Верховной Раде отменить лицензирование импорта и экспорта алкогольных напитков и табачных изделий, передает УНН со ссылкой на законопроект №9388, опубликованный на сайте ВР.

Авторы законодательной инициативы говорят, что отмена лицензирования импорта и экспорта алкоголя и табака является шагом по дерегуляции отрасли.

"Законопроектом предлагается отменить лицензирование импорта, экспорта спирта, импорта, экспорта алкогольных напитков, импорта, экспорта табачных изделий в соответствии со статьями 14, 15 закона "О государственном регулировании производства и оборота спирта этилового, коньячного и плодового, алкогольных напитков и табачных изделий" как такое, что утратило положительный регулирующий эффект, что является шагом по дерегуляции в сфере оборота указанной продукции", - говорится в пояснительной записке.

Реализация положений проекта Закона не требует финансирования из государственного или местных бюджетов, пишут законодатели.

Напомним, накануне украинский парламент определился с понятием "виски" на законодательном уровне.

Кроме того, парламентарии недавно проголосовали за законопроект, который предусматривает снижение акцизов на фруктовые вина.

Также напомним, что новое вино украинского производства признали "Открытием года" на международном дегустационном конкурсе BEST DRINK 2018.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров