Суд отказался снять арест с офисов на Крещатике, связанных с Онищенко

Соломенский районный суд Киева не удовлетворил ходатайство о снятии ареста с ООО "Майдан Плаза" в рамках уголовного производства по "газовой схеме" народного депутата Александра Онищенко. Об этом сообщили УНН в пресс-службе суда.

"Подавал адвокат (ходатайство о снятии ареста - ред.) в интересах ООО "Майдан Плаза". И сегодня следственная судья Сергиенко рассмотрела это ходатайство непосредственно с участием адвоката, прокурора и отказала в его удовлетворении", - сказали в пресс-службе суда.

В то же время в САП уточнили, что речь идет об офисных помещениях "Майдан Плаза" на Крещатике в Киеве, где были фирмы Онищенко, такие как "Фирма "ХАС", "Карпатнадраинвест", "Надра Геоцентр", и в частности, там была расположена его приемная как народного депутата.

К тому же, добавили в ведомстве, основательницей "Майдан Плаза" была мать Александра Онищенко Инесса Кадырова.

Напомним, НАБУ объявило о завершении следствия в отношении народного депутата, подозреваемого в организации "газовой схемы", Александра Онищенко.

Недавно суд обязал Онищенко и его защитников ознакомиться с материалами заочного следствия по "газовому делу" до 31 января 2019 года.

Народного депутата Александра Онищенко подозревают в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.255, ч.4 ст.28 ч.5 ст.191, ч.4 ст.28 ч.2 ст.205, ч.4 ст.28 ч .3 ст.209, ч.4 ст.28 ч.2 ст.364-1, ч.4 ст.28 ч.2 ст.366 УК Украины.

Сообщение о подозрении Генпрокурор подписал 27 июля 2016 года. Согласие на привлечение его к ответственности, задержание и арест Верховная Рада предоставила 5 июля 2016 года. Накануне голосования, воспользовавшись статусом народного депутата, Онищенко покинул территорию государства. 8 августа 2016 года Онищенко было объявлено в национальный розыск.

4 мая 2017 года НАБУ обратилось с запросами в компетентные органы других стран о розыске, задержании и возможной экстрадиции Онищенко.

В мае этого года в НАБУ также сообщали, что от защиты Онищенко поступали предложения "о сделке со следствием".

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров