В Гонконге прошел марш за демократию и независимость от Китая

Тысячи демонстрантов прошли по улицам Гонкога с требованиями полной демократии, прав человека и независимости от Китая в связи с авторитарной политикой правящей Коммунистической партии. Об этом сообщает УНН со ссылкой на Reuters.

Новогодний марш за независимость собрал около 5,8 тыс. граждан, которые призывали к борьбе с репрессиями и возобновлению приостановленных демократических реформ.

Отмечается, что в течение прошлого года из Гонконга поступали многочисленные сообщения о нарушениях местной автономии китайскими властями, политических преследованиях, запретах партий за независимость, высылке западных журналистов и избирательных ограничениях.

"Глядя на прошедший год, это был очень плохой год... Верховенство права в Гонконге находится в упадке", - рассказал один из организаторов марша Джимми Шам.

"Будут дальнейшие преследования движения за независимость Гонконга, но оно вырастет и окрепнет", - рассказала лидер движения Баггио Леунг, отмечая, что ее соратникам перед маршем угрожали местные бандиты.

Бывшая британская колония перешла под власть Китая в 1997 году по формуле "одна страна, две системы", которая позволяла Гонконгу сохранить за собой существенную самостоятельность. Китай считает Гонконг неотъемлемой частью своей территории и считает сепаратистов угрозой для национального суверенитета, несмотря на то, что движение за независимость в Гонконге не очень популярно.

Как сообщал УНН, 7 декабря КНР и США сделали заявление, что им удастся в течение следующих 90 дней заключить соглашение по торговле.

Переговоры США и КНР по вопросам торговли были прекращены в середине сентября, когда была отменена поездка китайской делегации во главе с вице-премьером Госсовета Лю Хэ в Вашингтон в ответ на введение администрацией президента СШа Дональда Трампа повышенных пошлин на импорт из Китая.

С 24 сентября в США ввели пошлины в размере 10% на ввозимые из КНР товары, общая стоимость которых оценивается в 200 млрд долларов. Китай ответил пошлинами в размере от 5% до 10% на импорт из США на сумму 60 млрд долларов. Трамп при этом выразил намерение приступить к новому этапу реализации ограничительных мер, а если Пекин решит пойти на соответствующие шаги, ввести дополнительные тарифы относительно китайских товаров и услуг.

Президент США также заявил, что его администрация изучает вопрос о введении 25-процентной пошлины на импорт легковых машин для защиты американской автомобильной промышленности.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров