В Тернопольской области расследуют деятельность отряда "УНА"

Деятельность Тернопольского отряда непредвиденной законами Украины парамилитарной структуры "Украинская народная армия" стала предметом расследования местного представительства Службы безопасности Украины, сообщает УНН.

Уголовное производство открыто по ст. 109 УК - действия, направленные на насильственное изменение или свержение конституционного строя или на захват государственной власти. В настоящее время в рамках расследования еще никого не задержали.

Напомним, Служба безопасности Украины проводит расследование относительно проведения "Первого национального украинского конгресса" и создания "Украинской народной армии" в Праге в мае 2018 года в качестве попытки захвата власти.

Следствием установлено, что 24-26 мая 2018 года во время проведения "Первого национального украинского конгресса" (ПНУК), который состоялся в чешском городе Прага, было провозглашено, что Верховная Рада Украины, Генеральная прокуратура Украины (включая военную прокуратуру) и МВД Украины нелегитимны и являются преступными организациями, а "ПНУК" является легитимным законодательным органом власти Украины, судебной ветвью власти "Украинский народный трибунал", для выполнения приговоров "Украинского народного трибунала" создана собственная спецслужба "Тайная екзекьюта".

Следователи СБУ обратились в суд с просьбой поручить проведение судебно-лингвистической экспертизы. Участниками "ПНУК" было провозглашено создание парамилитарной структуры "Украинская народная армия" ("УНА"). Задачами "УНА", как установлено следствием, - противодействие Национальной гвардии Украины и Национальной полиции Украины и осуществление силового захвата административных зданий органов власти Украины и должностных лиц, которые их возглавляют, с целью насильственного захвата власти и свержения конституционного строя.

Кроме этого, члены указанной организации должны проводить разведывательную деятельность и способствовать "Тайной екзекьюте" в осуществлении посягательств на жизнь и здоровье государственных и политических деятелей Украины. Сейчас идет следственная экспертиза.

Напомним, в июне 2015 года в СБУ сообщили, что организатора акции Майдан 3.0 и лидера "ПНУК" Рустама Ташбаева выслали за пределы Украины.

Сам Ташбаев позже отрицал новость о депортации и рассказал о своем избиении.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров