McDonald's потерял эксклюзивное право на Big Mac

Ведомство по интеллектуальной собственности Европейского Союза (EUIPO) лишило одну из крупнейших мировых сетей быстрого питания McDonald's эксклюзивного права на товарный знак Big Mac. Об этом сообщают Fox News, передает УНН.

"Ведомство по интеллектуальной собственности ЕС решило, что корпорация не использует этот торговый знак. McDonald's проиграл борьбу за право на торговый знак ирландской сети быстрого питания Supermac's. Результат судебного процесса означает, что Supermac's будет разрешено расширить свою сеть по всей Великобритании, и Mcdonald's больше не имеет права на свою торговую марку Big Mac в Европейском Союзе", - говорится в сообщении.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Цены на продукты в Киеве являются самыми высокими в стране

"Очевидно, EUIPO не считало использования Big Mac в названии бургера достаточным доказательством того, что Mcdonald's действительно использует эту торговую марку", - пишет издание.

Свое решение EUIPO обосновало тем, что McDonald's не предоставила доказательства действительного использования товарного знака Big Maс. Отмечают, что Supermac's теперь может расширить свою франшизу по всему Соединенному Королевству и назвать любые продукты питания для продажи как Big Mac.

Отмечают, что ранее Mcdonald's попыталась остановить расширение Supermac's по всему Евросоюзу. При этом американская компания утверждала, что потребители будут путать название Supermac's с культовым бургером Big Mac. В процессе Supermac's сослалась на юридическую тактику Mcdonald's, которая регистрирует фирменные наименования и "сохраняет их в сундуки войны, чтобы использовать против будущих конкурентов".

Как сообщал УНН, почти 49% одиноких немцев, старше 50 лет, считают McDonald's  своим любимым общественным питанием.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров