Теракт в Кении: все боевики были уничтожены

Все боевики, стоящие за нападением на гостиничный комплекс в Найроби, были убиты, а заложники - спасены. Об этом заявил президент Кении Ухуру Кениата, передаёт УНН со ссылкой на Al Jazeera

Отмечается, что террористы удерживали в гостиничном комплексе заложников около 19 часов.

В своем обращении по национальному телевидению Кениата заявил, что в среду 14 мирных жителей погибли в результате нападения, совершенного группировкой исламистов Аль-Шабаб.

Президент сообщил, что из комплекса было эвакуировано более 700 гражданских.

"Операция по обеспечению безопасности в комплексе Dusit завершена, и все террористы были уничтожены. У нас есть подтверждение того, что 14 невинных людей погибли от рук этих убийц, террористов, и есть раненые", - сказал Кениата.

По словам начальника полиции Кении, скоординированное нападение началось во вторник в 15:00 по местному времени со взрыва, нацеленного на три автомобиля возле банка, и взрыва смертника в холле гостиницы, в результате которого несколько человек получили серьезные ранения.

Нападение на DusitD2 является первым в Найроби с тех пор, как боевики штурмовали городской торговый центр Westgate в 2013 году, убив по меньшей мере 67 человек.

Как сообщал УНН, 15 января высококлассный гостиничный комплекс в столице Кении Найроби подвергся нападению. Свидетели и полиция на месте происшествия назвали это терактом.

Ответственность за нападение взяли на себя сомалийские боевики-исламисты "Аш-Шабааб".

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров